Загородная мечта: строим дом

Оцените материал
(4 голосов)

При строительстве не получится обойтись без привлечения экспертов. Но это, обычно, требует нешуточных вложений, плюс сами материалы также обойдутся недешево. Потому-то, нередко желающие построить загородный дом, в попытке сберечь финансы, некоторые виды работ рассчитывают произвести своими силами.

Если вы готовы истратить значительное время на изучение информации, касающейся строительства домов, то экономия будет очевидна. Кроме стандартных источников знаний, таких как, книги, журналы, необходимо обратить свое внимание и на ролики в интернете о современном строительстве загородных домов.

Перед тем, как начать постройку, понадобиться составить проект коттедж, и тут, придется выбирать, хотите ли вы заплатить за индивидуальный проект или купить готовый. Можно, конечно, найти бесплатные варианты в интернете, но специалиста все равно потребуется привлекать, хотя бы, для того, чтобы скорректировать проект в соответствии с условиями места застройки. Попытки самостоятельного сделать проектирование смогут спровоцировать существенное подорожание строительства.

Очень важно помимо проекта перед началом работ составить смету на строительные работы. Сметный расчет должен выполняться на основе проектной документации. Сметная документация - важный документ, поскольку позволит ознакомиться с будущими расходами до начала строительных работ.

Если выполнением сметного расчета заниматься не своими силами, а привлекать сметчиков, то они вполне смогут предложить, на чем можно сэкономить, безусловно, чтобы это не отразилось на качестве.

Таким образом, еще до начала возведения дома понадобится произвести достаточное количество работ, от которых во многом зависит успешное завершение строительства. Без опыта, даже с большим числом знаний, высока вероятность, наделать множество ошибок. Даже контролировать процесс работ без определенных знаний достаточно непросто.

Еще до разработки проектной документации и сметной документации важно определится с территорией строительства. И здесь есть свои нюансы. Важно учесть уровень грунтовых вод, наличие необходимого уклона для стока воды и так далее. И без сомнения, желательно чтобы не пришлось ждать подведения необходимых инженерных систем. Даже если вам обещают скорое подведение требующихся инженерных сетей, лучше серьезно подумать, прежде чем сделать покупку. Вопрос с коммуникациями должен быть решен до того, как приступать к проектной документации.

Необязательно покупать индивидуальный проект, возможно воспользоваться готовыми вариантами, но при этом надо понимать подходят ли вам используемые в нем технологии постройки коттеджей, что лучше обговорить с проектировщиком. Кроме того, как было сказано ранее, проектная документация требует корректировки к условиям месторасположения участка.

Возможно, что использующийся в готовом проекте тип фундамента вам вовсе не подходит. А фундаменту нужно уделить повышенное внимание.

Выбрать проект, исходя только из его внешних параметров необдуманно. Если в результате потребуется вносить изменения, а тем более серьезные, такие как, замена материалов, перекрытий, расположения стен и т.п., то разработку проектной документации, можно сказать, потребуется делать практически заново.

Не забывайте и про проектирование инженерных коммуникаций. Изменения в проекте после начала строительства нежелательны.

Проектная документация и сметная документация станут вашей гарантией успешного окончания возведения загородного дома, а это значит, что если вы дорожите своими деньгами, временем и нервами, то эта работа должна быть реализована высококвалифицированными профессионалами.

Прочитано 759 раз
Другие материалы в этой категории: « Современная недвижимость Доступный ремонт »