Технадзор в малоэтажном строительстве

Оцените материал
(6 голосов)

Построить собственный дом не так просто, как может показаться на первый взгляд. В наше время существует множество строительных материалов и их поставщиков, а также много подрядчиков. Все эти мероприятия отнимают много сил и энергии, да и финансовые потери при этом довольно ощутимые. Избежать все этих сложностей поможет строительный контроль за строительством частного дома. Используя эту услугу можно не бояться быть обманутым.

Строительные работы под контролем технадзора разделяются на несколько этапов.

  1. Выбор проекта и подбор необходимых материалов. Специалист по технадзору на этом этапе контролирует составление концепции будущего дома, консультируя владельца по любым вопросам, которые касаются преимуществ и недостатков материалов, строительных технологий и др. Здесь очень важно, чтобы мнение инженера было независимым.
  2. Выбор подрядчика. Этот этап очень важен. Ведь строитель должен быть честным и добросовестным, должен уметь строить, используя современные материалы и технологии. Задача технадзора – консультировать владельца по вопросам подбора подрядчика. Если владелец выбрал несколько строительных компаний, специалист укажет на лучшую из них, объяснив преимущества данного выбора.Составление договоров и подготовка документации. Это подготовительный этап любого строительства. Задача технадзора создать задание проектирования и предоставить его проектировщику. После составления проекта – отправляет на проверку технадзору. Проект обсуждается со строительной компанией, проверяются договора и наличие нужных документов. После этого строительство можно начинать.
  3. Строительные работы. Задача технадзора на данном этапе осуществлять контроль применяемых материалов и используемых технологий. Также специалист принимает работы, формирует отчеты, фиксируя каждый этап строительства. Стоит отметить, что на данном этапе присутствие технадзора очень важно. Ведь допущенные ошибки могут обойтись довольно дорого. Особенно важен строительный надзор за строительством коттеджей.

Отделочные работы. Здесь задача технадзора, консультировать владельца по подбору материалов, проводить контроль их применения строительной компанией и соблюдение технологий во время отделочных работ. Также создаются отчеты и фиксируются конкретные этапы отделочных работ.

Случается, что по некоторым причинам могут делаться перерывы строительных работ. В таком случает, объект должен быть законсервирован. Задача технадзора заключается в составлении плана консервации, а также проверки правильности выполнения консервации строителями. Также технадзор проводит контроль консервирующих объектов. 

Прочитано 1092 раз