Ламинат вместо паркета

Оцените материал
(2 голосов)

Нередко, выбирая напольное покрытие, потребители не могут определиться в выборе - паркет или ламинат? Прежде всего, нужно исходить из материальных возможностей, и ваших вкусов.

Как приятно пройтись по тёплому, экологически чистым полам покрытым паркетом. Единственный минус это его дороговизна. Ламинат удобнее в использовании: не выгорает на солнце, не оставляет следов от упавшей тлеющей сигареты, трудно царапается и чтобы его продавить нужно хорошо постараться. При необходимости можно выбрать ламинат здесь с фактурой ничем не отличимой от паркета, а цена порадует своей дешевизной.

Ламинат под паркет.

С 2011 года производят паркет в виде отдельных дощечек, при сборе которых пол выглядит как художественно уложенный деревянный паркет. Достигается это при помощи дополнительного прессования бороздок и микрофасок.

Укладки ламината под паркет.

Ничем не отличается от укладки любого вида обычного ламината и состоит из следующих этапов:

Создаётся ровная твёрдая поверхность, используя такие материалы как

ДСП, ДВП;

Деревянные полы;

Линолеум и т. п.

Укладывается шумоизолирующий материал, который выполнит роль амортизатора и скроет мелкие неровности. Этим материалом служит: пробка, вспененный полиэтилен, или любая другая подложка выбранная работниками профессионалами.

Укладки самого ламината происходит, используя «плавающий» способ, соединяя между собой торцы ламинированных панелей.

Для соединения планок ламината, существует клеевой и без клеевой способ крепления.

Клеевой метод. Панели соединяются, используя клей ПВА или стяжку для скрепления панелей. Клей после укладки ламината высыхает в течение двух суток и установить на полу, к примеру, мебель неправильно, так как склеенная поверхность может деформироваться.

Для клеевой сборки ламината правильней будет пригласить специалиста.

Без клеевой метод. Удобен и неприхотлив в исполнении. Соединения заключается в быстром и лёгком защелкивании между собой планок с помощью нарезанных на планках ламинита шипа и паза. Он не требует особых навыков и использования специальных инструментов. А так же собранный таким способом полы при необходимости можно разобрать и уложить в другом помещении, но при условии, что он пролежал не более 3 х месяцев и в относительно сухом помещении.

После покупки ламината приступать к его укладке можно только через несколько дней. Панели должны полежать в помещении и принять свои размеры, привыкнув к температуре и влажности окружающей его среды.

Не стоит забывать при укладке оставлять расстояние между краем ламинат и стеной. Чтобы ламинат при необходимости мог свободно расшириться.

При правильной укладке и уходе ламинированные полы прослужат вам долгие годы. Для ежедневного ухода используйте влажную тряпку с добавление в воду очищающего и защитного средства. При сильном загрязнении пола применяется специальный очиститель. Не применяйте мыльные растворы для ламината уложенного клеевым методом во избежание эффекта "белых стыков". Разумно будет использовать резиновые колесики на стульях и креслах, а у входной двери положить коврик.

Информация от dp.od.ua.

Прочитано 687 раз

Похожие материалы (по тегу)