Монтаж дымохода для печи. Три основных способа

Оцените материал
(3 голосов)

Среди всех возможных способов монтажа дымоходных труб, компания «Мой камин» занимается строительством систем отвода газов тремя способами:

  • вывод трубы на крышу;
  • отвод дымохода через второй этаж или чердак;
  • вывод дымохода на улицу через боковую стену.

Выполняя монтаж дымохода для печи с выводом трубы на улицу через крышу, специалисты стараются расположить её недалеко от конька. Это минимизирует протекание и застой воды, а также повлияет на размер дымохода, уменьшив его, что в свою очередь, благоприятно повлияет на работу системы в целом. При этом печники никогда не будут устанавливать дымоход возле мансарды, на стыке стен двух скатов или же слишком жестко скреплять её с крышей. Устанавливая основные узлы вывода дымохода, специалисты будут руководствоваться главным образом видом теплоносителя, а также видом отопительного аппарата. Таким образом, если в качестве топлива будет использоваться торф, труба будет металлическая и с искроуловителем. А чтобы избежать попадания в дом неприятных запахов из-за появления конденсата, дымоход зашьют утеплителями или же кожухой на основе оцинкованного железа.

Если в вашем доме есть второй этаж или чердак, придётся прокладывать дымоход через них. В первую очередь специалисты планируют расположить трубу в безопасном расстоянии от стен. Между дымоходом и патрубком прокладывают специальный минераловатный изолятор, чтобы предупредить возгорание. Такой же изоляцией подвергает проём трубы на потолках. После того как труба будет проложена, а его вертикальность проверена, печники надевают на неё металлический защитный экран и скрепляют его саморезами. Если же дымоход должен быть кирпичным, специалисты обращают внимание на герметичность стыка трубы и кровли. Чтобы обеспечить такой эффект, печники используют более жесткий кровельный материал.

Устанавливая дымоход с выводом трубы через стену, нужно придерживаться таких правил: 

  • там, где будет проходить труба, никаких коммуникаций быть не должно;
  • стены нужно обязательно обработать теплоизоляционным материалом;
  • труба должна иметь задвижку, которая позволит регулировать тягу.

Прокладывание дымохода через стену является едва ли не самым эффективным видом отопления дома. Это объясняется тем, что горизонтальное отопление позволяет повысить прогреваемость дома до максимума. При этом недопустимо загрязнение трубы сажей, что может привести к ухудшению тяги, а также острые углы дымохода, которые могут приводить к завихрениям. 

Прочитано 903 раз

Похожие материалы (по тегу)