Как выбрать кафельную плитку

Оцените материал
(1 Голосовать)

Кафельная плитка, несмотря на обилие новомодных отделочных материалов, остается традиционным способом отделки таких внутренних помещений, как кухня и ванная. Используют ее  и для наружной облицовки зданий общественного назначения, оформлений стен и пола больничных и учебных учреждений, торговых центров и т.д. В зависимости от предназначения выпускаются десятки самых разных видов и типов плитки. Как не сделать ошибки и выбрать именно то, что нужно, отличить качественный товар от подделки и не переплатить посредникам?

Основные параметры

Прежде чем отправляться в салон плитки, нужно четко определить задачи, которые плитка должна будет выполнять. Для разных нужд разработаны разные типы материала, адаптированные специально для эксплуатации снаружи или внутри здания, при повышенной влажности или проходимости и т.д. Потому обязательно нужно учитывать такие моменты:

- влагостойкость и жаропрочность – если плитка нужна для кухни или ванной, они должны быть выше обычных, на это указывает уровень пористости;

- экологичность – кафельная плитка является натуральным материалом, но некоторые добавки для повышения эксплуатационных харктеристик могут быть вредны для здоровья аллергиков или детей. Обращайте внимание на дополнительные компоненты и используемые краски в составе плитки;

- морозостойкость – это важно, если плитка нужна для наружной отделки;

- износостойкость, устойчивость к истираниям и прочность – такие параметры важны при выборе плитки для пола в прихожей, на лестнице, в офисах, больницах, школах или барах;

- устойчивость к химическим агентам – этот параметр нельзя упускать из виду, если плитка нужна для ванной комнаты, химических лабораторий, медицинских кабинетов.

Торговая марка – также немаловажный момент. Выбирая плитку европейского производителя, учитывайте, что климат в Европе более мягкий, и та продукция, которая считается адаптированной под условия их зимы, нашей может не пережить без потерь.

Что еще нужно учесть

Почти все характеристики плитки указаны на упаковке в виде специальных значков: подошва, капля, ступня, кисть руки, язычки пламени и т.д. Если вы затрудняетесь сами разобраться, что к чему, обратитесь к консультанту.

Будьте очень осторожны, выбирая эксклюзивную дизайнерскую плитку необычной расцветки или со сложным узором. Через несколько месяцев мода изменится и в тренде будет уже что-то другое. А плитка укладывается не на один сезон, а минимум на 5-7 лет. Ее замена – трудоемкий и дорогостоящий процесс. Потому лучше сразу точно определиться с дизайном, выбрав тот, который и через 15 лет будет радовать ваш глаз.

Прочитано 536 раз