МДФ - идеальный материал для обшивки балконов и лоджий

Оцените материал
(1 Голосовать)

МДФ-панели – это усовершенствованный аналог древесноволокнистой плиты (ДВП), используемый для внутреннего оформления балкона и лоджии. Новая обработка известного ранее материала позволила использовать его для отделки неотапливаемых помещений, где может наблюдаться повышенная влажность воздуха. Для надежности и практичности плиту покрывают ламинирующей пленкой и придают ей формы и размер привычных для потребителей панелей. Такой формат удобен и практичен, поскольку позволяет быстро справиться с поставленной задачей.

Преимущества МДФ-плит

Материал пользуется популярностью и у заказчиков, которые выбирают обшивку балкона МДФ плитами. К неоспоримым достоинствам можно отнести такие показатели и характеристики:

  • быстрый и простой монтаж;
  • отличная износостойкость;
  • неприхотливость материала;
  • высокие показатели теплоизоляции и звукопоглощения;
  • доступная цена;
  • абсолютная безопасность.

Высокопрочный материал выполняется из натуральных компонентов без использования токсинов, опасных или ядовитых веществ, потому не выделяет опасные вещества даже при нагревании.

Отделка балконов и лоджий с использованием МДФ: особенности работы

Предварительно требуется рассчитать количество необходимого для работы материала. Исходить следует из расчета площади балкона (принимается во внимание высота, ширина стен) и размеров отделочного материала. Итоговая цена обшивки балкона будет зависеть еще и от стоимости работ мастеров, а также сложности предстоящей работы. Следует учесть, что крепить материал следует без стыков и границ.

Стыки следует тщательно маскировать, используя молдинги. Шпатлевку для этих целей не приобретают. Чтобы было удобно закрепить молдинги, их количество следует тщательно рассчитывать, поскольку в противном случае на любой текстуре панелей будут видны нелицеприятные стыки.

Виды крепления

для установки плит используются два типа крепления:

  • каркасный – предусматривает предварительную установку остова из деревянных реек толщиной до 2 см. Этой толщины вполне достаточно, поскольку массивный каркас нет надобности делать в силу легкости самого материала.
  • Клеевой – подразумевает использование специального состава, который надежно зафиксирует панели на стенах.

Предпочтительным и добротным остается первый способ монтажа, который осуществляется при помощи саморезов, жидких гвоздей и пробок ПВХ.

Прочитано 547 раз