Придать новых ощущений и красок – осуществить ремонт ванной комнаты!

Оцените материал
(1 Голосовать)

По истечении времени любое пространство в квартире хочется изменить, освежить новыми цветами и придать иных красок. Особенно проблематичным является тот момент, когда затевается кардинальная перепланировка и смена стиля. В таком случае ванная комната тоже подвергается ремонтным работам, и владельцы задаются вопросом: как быстро осуществить ремонт ванной комнаты, стоимость работ и выбор нового дизайна.

Для начала необходимо определиться с масштабностью заданий: полная перекомпоновка или косметические поправки. Минимальных затрат составит второй вариант. Он не требует значительных трансформаций и позволяет оставить все на своих местах, ограничиться заменой кафеля или покраской стен. Более глобальными преобразованиями характеризуется первый способ. Он влечет за собой принятие новых стилевых решений, использование современной техники, обустройство комнаты с другим размещением и иными красками.

Начиная ремонт, решите, что должно быть в ванной комнате, смещенный  санузел, хватит ли места для всех составляющих компонентов. Если комната компактных размеров, то прежде необходимо учесть следующие моменты:

  • будет стоять ванная или душевая кабинка;
  • где обустроить место для раковины;
  • какой тип вентиляции использовать;
  • предусмотрена ли стиральная машина;
  • необходимое количество розеток и их расположение;
  • нужен ли монтаж сушилки для полотенца. 

Делая ремонт ванной (санузел) по ключ, нужно помнить, что такое помещение отличается постоянным наличием влажности и сырости. Это способствует размножению грибка и плесени, поэтому поэтапное проведение работ и выбор качественных материалов позволят избежать распространения вредителей. Правильно подобранный тип вентиляции даст возможность не скапливаться влаге и обеспечит быстрое проветривание комнаты.

Ванная – это место, где можно расслабиться после сложного трудового дня, поэтому она должна не раздражать зрение, а, напротив, способствовать умиротворению и спокойствию. Современные стили помогут обустроить не только габаритные территории, но и визуально увеличить маленькие комнатки. Минимализм, японский этно-стиль или модерн – идеальные варианты для минимального пространства. Они предполагают рациональное обустройство помещения с использованием необходимых вспомогательных предметов. Применение нескольких оттенков, светлых тонов и зеркальных поверхностей значительно расширят данные апартаменты.

Прочитано 604 раз