Выбор твердотопливного котла

Оцените материал
(1 Голосовать)

Отопительные котлы разделяются по разным признакам, но основным является вид используемого топлива. Поэтому современный отопительный котёл способен работать, в зависимости от конструкции, на твёрдом топливе, на электрической энергии, на природном газе и на дизельном топливе. Каждый вариант может иметь свои положительные и отрицательные стороны, и их необходимо учитывать при выборе. Покупатель выбирает отопительный котёл, и при этом учитывает условия эксплуатации оборудования, его мощность и стоимость. Кроме того, предстоит учесть и затраты на эксплуатацию отопительного котла.

Если в вашем районе существуют определённые трудности с электрической энергией или газом, или же данные виды топлива являются слишком дорогостоящими, то стоит рассмотреть вариант приобретения - котел отопления на дровах. Может быть, твердотопливный котёл как раз и станет тем устройством, которое будет выгодным по деньгам и эффективным по обеспечению температурного режима нужной комфортности.

Нужно выбрать подходящую мощность котла, и это значение зависимо от площади помещения, которое предстоит отапливать в процессе эксплуатации отопительного оборудования. Цены твердотопливных котлов ещё могут зависеть от производителей определённых моделей, так как каждый бренд держит свой статус и не желает его опускать в угоду рыночным тенденциям. Если фирма, производящая твердотопливные котлы, очень известная, то стоимость может быть завышена по сравнению с аналоговыми моделями.


Если же покупка твердотопливного котла является невыгодной во всех отношениях, можно рассмотреть, как один из альтернативных вариантов дизельный котел, тем более, если у вас имеется доступ к дизельному топливу. Топливо, на котором будет работать отопительное оборудование, должно быть доступным и распространённым в месте вашего проживания, иначе вы получите дополнительные затраты на доставку топлива.

Длительность функционирования после одной загрузки твёрдого топлива, также должна быть учтена при выборе модели твердотопливного котла. Ведь в каждой модификации этот показатель может отличаться. Среди производителей твердотопливных котлов можно отметить Grandeg из Латвии, которые в основном работают в автоматическом режиме, а также итальянскую фирму Faci, предлагающую в качестве топлива гранулы и биологическое топливо. Есть ещё целый ряд компаний, так что по каждому модельному ряду необходимо обладать информацией.

Прочитано 542 раз