Влияние климатического фактора на становление и особенности дизайна интерьера

Оцените материал
(3 голосов)

Развиваясь в разных условиях дизайнерское дело, приобретало свою специфику, формировались первые его стили, определялись правила и каноны. Основными факторами, оказывающими влияние и определяющими развитие и становление дизайна интерьеров, были особенности культуры, соблюдаемые обычаи, религиозные взгляды, специфика климатических условий, доступные материалы, технический прогресс, развитие экономики, политики региона, важные социальные события, происходящие в нем. Так, например, религиозные взгляды мусульман запрещали им изображать живых существ. Как следствие одной из «изюминок» арабского стиля стали неповторимые, уникальной красоты узоры и орнаменты по которым этот стиль легко узнать среди других.

Климатические условия также имели большое влияние на особенности дизайна интерьеров. Например, обустраивая свое жилье, южанин, проживающий в жарком, знойном климате, не знающем морозов и холодов, делал акцент на легкость, воздушность, прохладу. Для украшения дома не использовались большие шерстяные ковры, обилие меха и массивных предметов, предпочтение отдавалось легким, простым вещам, не мешающим циркуляции воздуха и не загромождающим пространство. Использовались все возможные элементы охлаждения («холодные» цветовые оттенки, каменные полы, занавески на окнах, защищающие от палящего солнца). Преобладали яркие, насыщенные цвета, характерные для природы жарких районов. Все в доме призвано было создать максимально комфортные для человека условия, оградив и защитив его от палящих лучей солнца и зноя. Дизайн интерьера играет в этом не последнюю роль, а потому правильное его использование может существенно помочь сделать дом не только красивым, но и более удобным, комфортным для проживания.

Что касается дизайна интерьера домов жителей северных стран, то тут дела обстоят совсем наоборот. Оформление и украшение дома призвано выполнять не только эстетическую функцию, но и служить комфорту его хозяев, защищать от холода, согревать. Теплые ковры, шкуры животных расположенные на полу и стенах, являются не просто украшением, а своеобразным «утеплителем». Обилие текстиля, теплые, согревающие цветовые тона, правильно установленный свет – все это делает интерьер еще более уютным и теплым. Особая роль отводится такому элементу как камин. Хотя уже давно наши дома отапливаются не с его помощью, наличие камина в доме придает особого колорита и теплоты.

Прочитано 955 раз