Виды тракторов и их применение

Оцените материал
(1 Голосовать)

Трактор можно использовать в различных видах работ. В связи с этим данная спецтехника может быть промышленного, сельскохозяйственного или транспортного назначения. Многие дорожно-строительные задачи трудно выполнить без такого оборудования.

Особенности конструкции

Конструкция тягача состоит из множества механизмов и узлов. Основными его частями являются:

  • Двигатель;
  • Трансмиссия (силовая передача);
  • Ходовая часть;
  • Управляющие механизмы;
  • Вспомогательное оборудование и др.

Мотор приводит машину в движение и обеспечивает ее полноценную работу. Такой своеобразный источник энергии расположен чаще всего в передней части техники. Важно учесть, что все детали оборудования, и гидромотор в том числе, должны отличаться высочайшим качеством. Ведь при таких условиях трактор способен работать без сбоев длительное время.

Классификация тракторов

За типом движения тягачи разделяют на гусеничные и колесные. Трактор на гусеничной основе используется для перемещения тяжелых грузов на строительных площадках, также его применяют в работе на слабонесущих почвах. Машина такого типа может быть дополнена и специальным оборудованием: корчевателями, бульдозерами или кранами. Она отличается хорошим сцеплением и огромным давлением на почву, что обеспечивает проходимость и устойчивость оборудования. Главным минусом гусеничных тягачей является жесткий ход, поэтому они могут поспособствовать деформации дорожного покрытия.

Колесные агрегаты способны развить довольно высокую скорость, обладают повышенной мягкостью хода, а также более эргономичны для водителя. Их часто используют в черте города, поскольку они не повреждают асфальтовые дороги, что очень важно. Но следует учесть, что проходимость колесного трактора ограничена, при этом они могут забуксовать на рыхлом грунте.

По назначению спецмашины делятся на:

  • Универсальные;
  • Общего назначения;
  • Специальные.

Универсальные тягачи могут выполнять любую работу: обработку междурядий, пахоту, уборку, посев и т. д. Машины общего назначения с гусеничной ходовой частью применяются практически во всех сельскохозяйственных работах, кроме обработки междурядий. А специальный трактор оснащен дополнительными устройствами, которые используются для выполнения специфических задач.

Важно помнить, что от типа агрегата и его конструкции зависят и правила его ремонта. Запчасти для трактора лучше покупать только у проверенных компаний, поскольку от качества таких деталей во многом зависит эксплуатация всей машины в дальнейшем.

Взято с сайта http://ukrintroservis.com.ua

Прочитано 656 раз