Типы стабилизаторов напряжения

Оцените материал
(4 голосов)

В быту и в промышленном производстве применяются различные низковольтные стабилизаторы постоянного напряжения. Принцип их работы и конструктивное построение различны, поэтому для правильного подбора таких устройств необходимо учитывать их особенности.

Стабилизирующие устройства  электромеханической разновидности изготавливаются в виде системы, включающей в себя автоматический трансформатор, функционирующий с серводвигателем, управляемым специальным блоком. Схема построения устройства позволяет осуществлять постоянный контроль над уровнем  напряжения на выходе. Изделие отличается отсутствием искажений в выходном напряжении и его высокой точностью, плавностью регулировки. В тоже время в качестве недостатков специалисты отмечают длительность времени реакции, наличие механического щеточного контакта, который подвержен подгоранию, вследствие чего ухудшается проводимость соединения.

Устройства  релейного типа являются  стабилизаторами с автоматическими трансформаторами. Регулирование величины напряжения осуществляется путем переключения трансформаторных обмоток с помощью электромеханических релейных блоков. Приборы такого типа также имеют хорошую точность напряжения на выходе, не вносят искажений в конфигурацию выходного тока. По сравнению с предыдущим типом устройства время реакции изделия значительно меньше. К преимуществам также нужно отнести отсутствие необходимости проведения технического обслуживания. В качестве недостатков следует указать изнашиваемость релейных модулей.

По своему принципу функционирования симисторные устройства аналогичны релейным. Отличием является наличие вместо релейных блоков силовых ключей – симисторов. Данный тип оборудования отличается высокой скоростью реакции, стабильностью формы выходного напряжения, бесшумным переключением ступеней, широким мощностным рядом и относительно небольшими габаритами. Такие приборы также не нуждаются в техобслуживании и способны выдерживать большие перегрузки. Недостатком подобного оборудования является его высокая стоимость по сравнению с другими аналогичными изделиями.

Онлайн-преобразователи, или двойные преобразователи осуществляют трансформацию переменного тока с помощью инвертора в постоянную составляющую, после чего происходит формирование частоты, амплитуды и конфигурации выходного напряжения. Устройство способно обеспечивать на выходе широкий диапазон напряжений. Оборудование такого класса имеет относительно высокую стоимость.

Прочитано 549 раз