Технологии изготовления брусчатки

Оцените материал
(1 Голосовать)

Тротуарная плитка и брусчатка – наиболее популярные строительные материалы, когда речь идет о создании покрытия для пешеходных и велосипедных дорожек. В последнее время элементы мощения производят все кому не лень, а потому отыскать действительно качественный продукт довольно-таки сложно. Тем не менее, количество желающих замостить дорожки от этого не снижается.

Технологии производства

Тротуарную плитку изготавливают двумя методами:

–        вибропрессование

–        вибролитьё

Производство вибролитьём подразумевает добавление в бетонный раствор, который будет заливаться в заготовку, специальных пластификаторов. Получившаяся смесь разливается по формам, которые размещаются на специальных вибростолах — после их включения за счет вибрации происходит уплотнение и застывание бетона.

Метод вибропрессования – второй метод, посредством которого может производиться плитка тротуарная – позволяет добиться идеально ровной и гладкой поверхности элементов мощения. При этом изделия будут обладать низкой пористостью, за счет чего повысится их устойчивость к механическим воздействиям. Посредством вибропрессовки и минимального количества воды в бетонном растворе удается достичь максимально плотной укладки заготовочной массы.

Основные производственные операции

Тротуарную плитку также можно производить по однослойной или двухслойной технологии. Давайте рассмотрим последовательность операций для каждой из них.

Двухслойная технология:

- Для первого слоя бетонный раствор с пигментом приготовляется в меньшем бетоносмесителе. Смесь для внутреннего слоя с другим пигментом готовится в большем аппарате.

- Формы плотно раскладываются на вибростоле.

- На дно форм выкладывается первый двухсантиметровый слой бетона, после чего включается вибростол.

- В формы добавляется второй, более толстый слой бетона, масса снова вибрируется.

- После второй виброобработки формы раскладываются для сушки.

- Затем готовая плитка извлекается из форм и складируется, чтобы набрать необходимый показатель прочности.

Однослойная технология:

- Подготавливаются формы

- Готовится бетонная смесь

- Смесь заливается в формы

- Происходит формовка на вибростоле

- Продукция выдерживается в формах до 2-х суток

- Изделия извлекаются из форм

- Готовые элементы мощения упаковываются для последующего хранения

Произведенная по однослойной технологии плитка более дешевая, но по качеству (прочность, внешний вид и т.д.) намного хуже, чемискусственный камень и двухслойная брусчатка.

Качественная тротуарная плитка изготавливается в соответствии с ГОСТом, что позволяет использовать ее как для декорирования дорожек на частных участках, так и для оформления городских улиц и площадей.

Прочитано 522 раз