Способы обработки кварцевого агломерата

Оцените материал
(2 голосов)

Кварцевый агломерат нашел себе широкую сферу применения. Из него получаются прочные и долговечные столешницы и подоконники. мебель и стойки, ступени и лестницы.

Помимо интересной текстуры и богатства цветовых оттенков поверхность получается полированной и матовой, с всевозможными вкраплениями. Различные формы и размеры помогают воплотить интересное дизайнерское решение, создать определенный стиль в интерьере. Несмотря на плотную структуру агломерат неплохо обрабатывается. Только необходимо иметь специальное оборудование и иметь опыт работы с ним.

Технология обработки

Фактически сразу после изготовления, когда после десяти дней происходит полное соединение всех элементов, делают нарезку, так как сама плита имеет большой объем (широкий ассортимент известных производителей кварцевого агломерата есть в каталоге - http://www.kamne-rez.ru/Агломерат).

  • Стандартная длина плита обычно составляет три метра, ширина - 1240 и 1400 миллиметров. Толщина достигает 12, 20 и 30 миллиметров.
  • Распил производят как по прямой, так криволинейной линии, а также под углом в 45 градусов. При необходимости создается сложная геометрическая форма, но при этом обязательно сохраняется рисунок.
  • Метод гидроабразивной резки дает возможность избежать отходов и добиться небольшой ширины реза - всего 1 миллиметр. Не создается нагревание материала, что позволяет максимально точно вырезать сложный контур.
  • При стыковке отдельных деталей применяют склейку специальным составом. Наносится клей и плиты стягиваются при помощи струбцин. Полимеризация происходит в течении получаса.
  • Подклейку нередко делают даже при толщине в тридцать миллиметров. Кроме стандартного профиля производится смещение, чтобы скомбинировать рисунок и сделать его более интересным.
  • Новая технология позволяет гнуть агломерат и создавать стойки для бара или ресепш, а также различные изделия сложной формы. С помощью композита даже облицовывается колонна.
  • Агломерат будет всегда несложно отпориловать или сделать матовым. Крупные фракции прозрачного кварца создают глубину, добавление зеркальной крошки придает эффект переливающей поверхности.

Способ обработки во многом будет зависеть от пожеланий заказчика или для выполнения определенной дизайнерской идеи.

В отличие от других искусственных материалов, техника сквозного окрашивания даст возможность легко реставрировать камень и полировать его несколько раз. При этом рисунок. цвет и фактура будут сохранены.

Преимущества композита

Кварцевый агломерат найдет себе применения как на улице, так в любом помещении. Его прочность связана с отсутствием трещин и пустот, которые удалены при производстве.

Водоотталкивающие свойства и высокий показатель износостойкости сохраняются, несмотря на постоянные перепады температур, влажность, воздействия осадков или агрессивных химических соединений.

Долговечность материала не уступает природному камню, тем более что на 95 процентов он состоит из кварца, который обретает новые прочностные качества.

Немаловажен и тот факт, что уход за композитом весьма прост и не займет много времени и сил.

Прочитано 2419 раз