Преимущества и недостатки винилового сайдинга

Оцените материал
(37 голосов)

Такой облицовочный материал как виниловый сайдинг сегодня можно встретить очень часто, так как множество людей выбирают именно его для облицовки дома. Даже деревянные на вид дома на самом деле зачастую всего-навсего обшиты виниловыми панелями, которые выкрашены в цвет натурального дерева. Такая популярность сайдинга обусловлена его многочисленными преимуществами и сравнительно низкой ценой.

Эту разновидность сайдинга можно найти на любом строительном рынке, поэтому это самая доступная кровля в Коломне, что является одним из преимуществ материала. Высокая прочность винилового сайдинга объясняется тем, что он изготовлен из поливинилхлоридной смолы. В отличие от металлических кровельных материалов, он никогда не ржавеет и не проводит электрический ток. Также он не подвержен процессам гниения и не является благоприятной средой для развития плесени. Ультрафиолетовое излучение, осадки и пыль никак не влияют на состояние панелей и не приводят к утрате их защитных свойств.

Производители этого материала дают на него гарантию на многие десятилетия, ведь известно, что такой сайдинг может эксплуатироваться не менее 40 лет. Также его можно применять в местностях с повышенной влажностью, так как виниловые панели устойчивы к такому влиянию. Основным достоинством материала считается простота монтажа, для которого не нужны особые навыки и специальная техника. Если укладка производится с привлечением рабочих, то она не потребует больших финансовых вложений.

Немаловажным фактором является то, что сайдинг виниловый представлен в различной цветовой гамме, поэтому можно подобрать наиболее подходящие панели для создания определенной стилистики сооружения. Чаще всего используют виниловый сайдинг, имитирующий натуральное дерево. Не секрет, что деревянные дома выглядят очень стильно и богато, но в связи с экологичностью материала у них есть множество недостатков, которых нет у виниловых панелей. Текстура панелей винилового сайдинга может быть как гладкой, так и имитирующей какой-либо материал. Также они могут быть разными по размеру, горизонтальными и вертикальными.

Несмотря на массу достоинств винилового сайдинга стоит отметить его недостатки. Этот материал с легкостью выдерживает любые погодные условия, но он недостаточно стойкий к механическим повреждениям. Если ударить по панели чем-то тяжелым или с большой силой, на ней может остаться вмятина или трещина. Если сайдинг будет плохо закреплен, то при сильных порывах ветра материал может отходить от стен или просто отвалиться.

Проводить текущий ремонт виниловой панели нельзя. Если она испорчена, то подлежит только полной замене. Некачественно уложенные панели сайдинга могут пропускать воздух, в щелях может скапливаться пыль и насекомые.

Выбрать и приобрести виниловый сайдинг очень просто, но отдельное внимание стоит уделить его монтажу, чтобы покрытие действительно продержалось не одно десятилетие.

Прочитано 557 раз