Породы дерева для паркетной и терассной доски

Оцените материал
(4 голосов)

Пол из натуральной древесины, что может быть лучше?! Не так уж много сегодня имеется декоративных покрытий, которые не только красивы, но и экологически чисты. Но и из тех, которые представляют каталоги строительных магазинов, выбор не большой:

  • штучный паркет;
  • паркетная массивная доска;
  • пол, набранный из досок.

Новые технологии позволяют познакомится с новыми интересными предложениями в этой области.

Инженерная доска

Сравнительно недавно к этому недлинному списку присоединился еще один отделочный материал – инженерная паркетная доска. Материал наделен рядом неоспоримых преимуществ, первое из которых – ее небольшая стоимость.

Этот материал для напольного покрытия изготавливается из натуральной древесины. Низкая себестоимость объясняется его конструктивными особенностями. Паркетная доска в строительных магазинах представлена двумя видами.

  1. Двухслойная инженерная доска. Нижний основной и несущий слой представляет собой «пирог» из фанерных листов, волокна которых расположены под углом 90о друг другу и скреплены пролиуретановым клеевым составом. Верхний декоративный слой толщиной 4-8 мм выполнен из массива дерева.
  2. Трехслойный массив, который также является паркетной доской, состоит из трех слоев деревянных пластин, также собранных и скрепленных клеем также по схеме перпендикулярного расположения волокон.

Многослойность и перпендикулярность слоев придает всей конструкции такие качества, как устойчивость к деформациям, температурным перепадам и растрескиванию. Для верхнего слоя в обоих видах используются твердые сорта деревьев. Чаще всего это дуб, так как он более доступен и практичен. Также используется ясень и древесина европейского и американского ореха. В трехслойной инженерной паркетной доске второй слой может быть выполнен из дуба или ясени, а нижнюю ламель допускается выполнять из дерева любой породы.

Террасная доска

Еще одно современное покрытие для пола - террасная доска, купить в Москве которую можно практически в любом строительном магазине, также выпускается двух видов.

Натуральную террасную доску изготавливают из наиболее прочных и плотных пород деревьев. Чаще всего используется кедр или лиственница. Производственный процесс включает в себя обработку против гниения, антисептику, защиту от воздействия насекомых и грибков. Высокие технические характеристики придает древесине термическая обработка паром, нагретым в пределах 200оС. 

Декинг – такая же доска, но изготовленная из древесно-полимерного композита. Ее изготавливают из следующих материалов:

  • измельченные отходы, дубовые и сосновые стружки, опилки от ясеня и лиственницы – 80%;
  • пищевой полиэтилен – 25 %;
  • стабилизаторы, красители и модификаторы – 5%.

На специальном оборудовании замешивается «тесто», сушится, прессуется. Затем заготовку обрабатывают по торцам и получают отличный дешевый материал для покрытия полов.

Прочитано 606 раз

Похожие материалы (по тегу)