Особенности порошковой покраски металлических поверхностей

Оцените материал
(7 голосов)

Если требуется окрасить стальную дверь или другую аналогичную поверхность, то в большинстве случаев используется порошковая покраска. В основе технологии лежит нанесение специальной краски на поверхность, а затем воздействие высокой температуры. Процесс термообработки выполняется в специальных камерах, поскольку температура воздействия составляет две тысячи градусов.
В итоге покраска порошковой краской дает прочное покрытие. Оно не разрушается коррозией, механическими и химическими воздействиями, а также устойчиво выдерживает высокую температуру.
Защитные свойства не единственный плюс, который имеют порошковые краски. Они создают покрытие с отличными декоративными характеристиками. Слой получается равномерный, без потеков, непрокрашеных пятен и других дефектов. Если в состав вносят разнообразные наполнители, то появляются варианты с интересными цветовыми решениями и оригинальной текстурой.
При помощи порошковой покраски получают матовые и глянцевые покрытия. Фактура может быть объемной или плоской. Существуют варианты имитации других материалов, например, под золото или под дерево.

Этапы порошковой покраски

Качественная порошковая покраска в Санкт-Петербурге давно уже стала популярной. Уровень качества зависит от особенностей исходных материалов, но особенно на нее влияет соблюдение технологии нанесения краски.
Начинается процесс с тщательной очистки металлической поверхности. С нее надо убрать всю пыль и прочие загрязнения. После этого сталь обезжиривают, используя специальный состав.
Далее основание обрабатывается средствами, образующими защитную фосфатную пленку. Она инертна к химическим воздействиям и защищает от них металл.
Поверхность промывают и просушивают. После этого окрашиваемое изделие помещают в камеру для покраски, где на сталь ровным слоем напыляется порошковая краска.
На следующем этапе изделие помещают в термокамеру. В ней происходит спекание краски с поверхностью. В результате образуется монолитный слой.

Преимущества технологии

У технологии порошковой покраски есть ряд преимуществ. Краска наносится в один слой, что ее экономит. Порошок, который при нанесении осыпался, можно собрать и использовать вновь. Наносится и затвердевает краска в короткие сроки. Результатом становится очень прочное покрытие, которое не осыпается с поверхности ни при каких условиях. Происходит это благодаря высокой адгезии со сталью.

Прочитано 587 раз