Новые технологии в изготовлении теплиц

Оцените материал
(3 голосов)

Совсем недавно с поверхности земли сошел весь снег и пора бы уже задуматься о подготовке почвы к будущем растениям. Пройдет несколько недель, пока весеннее солнце прогреет землю и можно начинать сажать первый урожай. Было бы глупо высаживать перец или томаты в холодную почву на открытом пространстве. Любая растительность слишком нежная дня ночных заморозков и первые листики урожая могут просто погибнуть при ночной нулевой температуре.

Выход в теплице из поликарбоната

Человек на протяжении всей своей жизни старается употреблять экологически чистую и здоровую пищу. Собственные огурчики, томаты и другая растительность со своего огорода нуждается не только в богатой минералами и различными удобрениями почвы, но и в хорошей теплице. Если спросить у опытных садоводов, из каких материалов лучше всего делать парник, то в большей вероятности их выбор падет на теплицы из поликарбоната.

Кто – то скажет, зачем покупать дорогой поликарбонат, если можно использовать обычную пленку. Да, пленка это дешевый материал, но очень недолговечный. За один дачный сезон она порвется, растянется и на следующий год ее опять придется менять. Следовательно, вы теряете время на замену пленки и тратите такие же деньги, как и на теплицы из поликарбоната.

Еще один излюбленный вариант дачников – теплицы из стекла, которые намного лучше пленки, но также как и пленка имеет ряд недостатков:

- легко разбить мячом

- не выдерживают падения веток

- 50% повреждения приходится на стихийные бедствия, такие как град

- повреждения из – за актов вандализма

- высокая цена на материал

- при поломке может погубить стеклом все растения в теплице

Все вышеперечисленные недостатки не относятся к поликарбонату, он в 250 раз мощнее, чем стекло и может выдержать достаточно серьезные нагрузки. Теплицы из этого материала служат достаточно продолжительное время, а в последние годы усилились темпы продаж, что говорит о надежности и долговечности материала.

Кроме долговечности, теплицы из поликарбоната очень легкие. В основном на дачные участки их привозят в разобранном виде и уже на месте производят самостоятельную сборку. Также если вам необходимо переместить теплицу с одного угла в другой или вообще перевезти на другой участок, то сделать это можно без особых усилий.

Размер и форма

Мы все привыкли видеть обычные теплицы в виде прямоугольных домиков, но если вы хотите нечто экстравагантное, то теплица, теплицы, парники и теплицы из поликарбоната изготавливаются в зависимости от ваших предпочтений. Стандартный вариант теплицы изготавливается с плоской крышей, что бы освещение внутри было на максимальном уровне. Также некоторые модели представлены с окнами, что бы в знойный день можно было бы сделать сквозное проветривание.

Что касается света

Поликарбонат не задерживает световые или ультрафиолетовые лучи на поверхности теплицы. Материал в полном объёме пропускает к растением весь свет, что обеспечивает большой рост и развитие урожая. Вам не придется перемещать растения из одного конца теплицы в другой, что бы дать им максимальную освещенность на протяжении всего дня. Помимо всех своих положительных качеств, сотовый поликарбонат не пропускает через свою поверхность вредные ультрафиолетовые лучи. Еще одна особенность поликарбоната заключается в том, что он способен рассеивать свет. Эта особенность позволяет растениям развиваться равномерно, а плоды созревают одновременно или с небольшой периодичностью. С его помощью можно забыть про шторки, которыми в сильную жару мы защищаем растение от солнечных лучей.

Такая теплица от компании "Воля" может использоваться не только в летний период, но и зимой.

Цена за удовольствие

Не стоит экономить на качестве материала, ведь ваша покупка будет не на год и не на два, а на много лет вперед. Садовые теплицы из поликарбоната стоят от 500 долларов, а ценовой максимум будет уже зависить от ваших предпочтений к внешнему виду и размеру. Распрощавшись один раз с немалой суммой денег, вы раз и навсегда забудете, что значит ежегодно укрывать парник пленкой или менять в нем стекла. 

Прочитано 1002 раз