Люстры для кухни: особенности выбора

Оцените материал
(4 голосов)

Кухня для многих — это самое любимое место в квартире. Там всегда комфортно, тепло, светло и вкусно пахнет. К тому же в интерьере кухни довольно важное место занимает освещение. 

Классический вариант

Странная сейчас модная тенденция: люстры для кухни, к сожалению, выбирают не по качеству освещения, а по… внешнему виду. Как следствие: они либо слишком ярко светят и мешают людям, сидящим за столом, либо этого освещения вообще не хватает для приготовления пищи. Зато это последний «писк» современной моды. И все-таки, на что же нужно обратить внимание, приобретая светильник для кухни?

Основные требования к кухонным светильникам — удобство в использовании, максимальные безопасность и комфорт в процессе приготовления пищи. 

В классическом варианте люстры для кухни — это открытые плафоны, похожие на перевернутую кухонную тарелку, с одной лампочкой, симметричными формами и ненавязчивой цветовой гаммой. 

К современному кухонному светильнику на основе классического, правда, добавилась очень удобная функция — регулировка высоты и ручки, следовательно, яркости: если свет недостаточно яркий, то, опустив плафон над столом, получится оптимальный уровень освещения.

Кухонные нюансы

Люстры для кухни выбирают, учитывая уровень освещения, количество и допустимую мощность установленных лампочек. Кстати, желательно брать с запасом, ведь лишнюю лампочку в любой момент можно снять. 

Чтобы получить побольше света, следует выбирать светильники из цветного, прозрачного стекла, хрусталя, богемского стекла.

Но следует учесть, что свет должен быть достаточно ярким, но не бьющим в глаза. 

Считается, что освещение в довольно теплых желтоватых тонах не только может легко сделает комнату уютной, но и будет стимулировать аппетит. А вот холодные голубые оттенки, наоборот, придадут еде неестественный вид.

Если стол находится в центре комнаты, то исходя из его формы, подбирается и светильник. 

К примеру, над круглым или квадратным столом можно повесить большой абажур, с рассеянным световым потоком, а над прямоугольным — установить два небольших светильника либо один с двумя (тремя) плафонами, которые расположенными на одной линии.

К тому же сейчас в моде стили кантри и прованс, а значит, и экстравагантные кованые люстры для кухни, деревянные, бронзовые, серебряные. В частности, деревянные изготовлены из экологически чистого материала, имеют яркий оригинальный дизайн, плафоны всех размеров, расцветок и разнообразных форм: 

• вытянутые с небольшим диаметром; 

• круглые, 

• большие грушеобразные,

• сферические. 

Кстати, люстры для кухни можно подобрать под ее интерьер. Вдобавок цветные плафоны обычно придают помещению легкий цветной оттенок. Есть даже светильники, в которых регулируются высота и место освещения — достаточно просто поднять его или же опустить в низ специальную ручку, чтобы зафиксировать высоту и место, куда нужно направить световой поток. Это очень удобно для тех, кому приходится постоянно менять площадь освещения. Но главный нюанс — чем меньше на светильнике всяких декоративных элементов, в частности подвесок, тем проще его поддерживать в чистоте и порядке!

Прочитано 589 раз