Какие существуют виды рабочих перчаток?

Оцените материал
(0 голосов)

История возникновения перчаток

История возникновения перчаток берет свое начало еще в Древнем Египте, где аксессуар являлся показателем социального статуса в обществе. Позже перчатки стали не только украшением, а и средством защиты. В средние века рукава кольчуги дополнялись своеобразными металлическими «митенками», которые после стали изготавливать цельные перчатки, используя металлические пластины для защиты руки и кисти. В то же время, были освоены кожаные перчатки, которые тогда еще вовсе не были похожи на современные. Было отмечено, что в таких средствах защиты было намного удобнее охотиться и стрелять из лука. Еще позже, в царской России перчатки потеряли свою защитную роль и, в большинстве своем, выполняли исключительно эстетическую функцию. Лишь в 1807 году, англичанин Дж. Винтер запатентовал рабочие перчатки, после чего началось их массовое производство и дальнейшая популяризация.

Рабочие перчатки, как залог вашей безопасности

В настоящее время производственная технология перешла на новый, более высокий по сравнению с прошлыми веками, уровень развития. Однако, как и прежде, на современном производстве не обойтись без средств индивидуальной защиты. Статистика говорит, что на кисти рук приходится более 40% производственных травм. Иногда столь простой, казалось бы, защитный аксессуар может помочь избежать серьезных неприятностей, а иногда спасти даже жизнь. На сегодняшний день выпускается несколько видов рабочих перчаток для каждой отрасли производства:

  • Перчатки с ПВХ точкой:

В основе этих перчаток лежит хлопчатобумажная ткань, которая не раздражает кожа руку. Покрытие ПВХ нанесено на саму ладонь перчатки и пальцы  в виде рассыпчатой точки, благодаря чему перчатки с ПВХ точкой усиливают сцепление с промасленными и скользкими предметами. Такие перчатки часто встречаются в самых различных производственных отраслях (СТО, стройка), а так же распространены в быту.

  • Перчатки с ПВХ покрытием:

В отличии от перчаток с ПВХ точкой, эти перчатки полностью покрыты винилом. Чаще всего, имеют удлиненный манжет, поскольку широко распространены в химической отрасли. Способны уберечь кожу рук от химического ожога в работе с щелочью, слобоконцентрированной кислотой и т. д. Так же используются при взаимодействии с тяжелыми углеводородами и маслами (нефть и продукты переработки).

  • Перчатки с нитриловым покрытием:

Хлопчатобумажные перчатки покрытые нитрилом со стороны ладони и пальцев. Так же обеспечивают надежный хват скользких и промасленных предметов. В отличии от перчаток с ПВХ покрытием имеют более высокую износостойкость.

  • Перчатки с латексным покрытием:

Латексное покрытие может наносится на перчатки, как полностью покрывая поверхность, так и частично (ладонь и пальцы). Широко распространены в строительных, шиномонтажных работах.

  • Перчатки маслостойкие (МБС):

Здесь само название говорит об эффективности рабочих перчаток этого типа. Покрытие выполнено из двойного слоя ПВХ покрытия, увеличивая износостойкость перчаток. Применяются при работе с маслами, нефтью, щелочью, спиртами, кислотами, растворителями и т. д. Устойчивы к низким температурам.

  • Краги для сварки:

Очень прочные перчатки для сварочных работ, выполненные из кожаной спилки. Надежно защищают руки от искр и открытого огня. Распространены в металлургической отрасли.

  • Резиновые перчатки:

Перчатки могут быть выполнены из винила или латекса. Латексные перчатки более прочные, поэтому распространены в быту. Защищают кожу рук от  концентрированных моющих, чистящих средств. Виниловые перчатки более тонкие, поэтому считаются одноразовыми. Применимы в медицине, пищевой и лакокрасочных отраслях.

Работая на производстве, помните, что рабочие перчатки смогут уберечь вас от серьезной травмы, которая сможет повлечь за собой серьезные последствия. Не игнорируйте правила техники безопасности. Ваше здоровье только в ваших руках!

Прочитано 793 раз