Безопасность дома как защитить себя от бытовых травм

Оцените материал
(2 голосов)

Мой деревянный дом — моя крепость, не так ли? Однако, порою начинает казаться, что все бытовые приборы и мебель ополчились против хозяев, так часто все домочадцы поскальзываются и падают, попадают ножом по пальцам и бьют стекла. Скорее всего, это происходит из-за того, что при создании уютного семейного гнездышка некоторые мелочи, которые гарантировали бы защиту от подобного, забываются. Нужно понимать, что исключительно ради общей красоты дизайна не следует пренебрегать удобством и безопасностью. Если же проблемы уже существуют, то вот ряд советов, которые помогут с ними справиться.

Скользкие полы
Во-первых, следует подобрать тапочки с нескользящей подошвой и не ходить по таким полам босиком или только в носках. Во-вторых, если поверхность требует полировки, то все же не стоит усердствовать с воском, особенно — на лестницах и возле них.
К слову, скользкими могут быть не только полы, но и ковры. Их лучше закреплять на полу или использовать ковролин (хоть он и требует более тщательной уборки). Если же сделать это невозможно, то просто будьте осторожны — не нужно по ним бегать.

Если на пол было что-то разлито, то убрать это нужно сразу — не думайте, что не забудете и «потом успеете». Воду на плитке не видно, зато поскользнуться на ней — плевое дело. А чтобы вытереть масло недостаточно просто тряпки, которая только оставит разводы. Воспользуйтесь подходящими моющими средствами.

Падение с высоты
Чтобы взять что-то с верхней полки, мы обычно становимся на первые попавшиеся стул или табуретку. Однако, использовать для этой цели узкие высокие барные стулья, мебель из пластика или на колесиках — верный способ совершить короткий, но болезненный в итоге полет. Если на кухне или в другой комнате дома из бруса постоянно требуется что-то доставать с большой высоты, для этой цели лучше держать «под ногой» деревянную табуретку или специальную маленькую стремянку для квартиры (и тоже — из дерева или с резиновыми насадками на ножках). Вставать можно только на прочную и устойчивую поверхность! К слову, за резиновыми нескользящими насадками или войлочными наклейками на ножки табуретов и стульев сейчас можно уже не ехать в специализированный строительный магазин — их можно заказать с доставкой в интернете, не выходя из дома.

Слишком много навесных полок
Безусловно, полки помогают сэкономить место в шкафах и при этом держать нужные вещи сразу под рукой. Однако, они должны быть правильно расположены по квартире и очень прочно укреплены. Так, полки не должны висеть на уровне головы там, где постоянно ходят домочадцы, которые вынуждены уворачиваться от острых углов. По той же причине не нужно ничего вешать над стульями, диванами и кроватями. Кроме того, что человек, вставая, может (и скорее всего — обязательно сделает это) удариться головой, так и в принципе эти тяжелые конструкции могут упасть на сидящего или лежащего под ними. Помните, что в тонкие непрочные стены, больше похожие на ширмы-перегородки, не стоит забивать гвозди даже под маленькие фотографии.

Особенно важно прочное закрепление мебели для семьи, в которой есть маленькие дети. Стеллажи не должны двигаться, а навесные полки следует размещать так высоко, чтобы малышня не могли дотянуться и повиснуть на них. А под ними лучше размещать столы или комоды, чтобы быть уверенными, что в случае падения под завалами не окажется ребенка.

Выход сквозь двери... закрытые
Стекло — хрупкий материал, если только оно не противоударное. Сегодня существуют специальные стекольные материалы по типу триплекса, которые, разбившись, не оставляют острых осколков. Хоть они и стоят дороже, но лучше побеспокоиться об их покупке, особенно — тем, у кого есть дети.
Стеклянные вставки в мебели должны быть прочно закреплены и не сдвигаться в сторону от толчков. Кроме того, острые углы следует закрыть скатертями или специальными резиновыми накладками.
Люди регулярно «выходят» в закрытые стеклянные двери магазинов и даже в собственном доме могут сделать то же самое. Для того, чтобы этого избежать, на них наклеивают какие-либо изображения, которые показывают, что двери закрыты. То же самое можно сделать и в каркасном доме.

Кровопролития на кухне
Первый совет — будьте внимательны! Нужно делать одно дело за раз, а не пытаться быть Цезарем. На кухне следует отвести специальное место для разделывания или нарезки продуктов, где будет достаточно света и места. Для ножей тоже должен быть отведен ящик, причем, нужно проследить за тем, чтобы в него не могли забраться дети. Под нарезаемые продукты нужно подкладывать такие дощечки, на которых они не будут скользить.
Замороженные овощи и мясо нарезать может быть очень трудно и опасно — нож с таких продуктов часто «соскакивает» прямо на пальцы. Мокрые руки, к слову, тоже увеличивают риск порезаться. В любом случае, самое главное на кухне — быть аккуратным и не отвлекаться.

Так что же в итоге делать? Любить свой дом, обустраивать его с вниманием и заботой, быть аккуратным... и всегда помнить о том, что у самых юных и самых пожилых членов семьи есть особые требования к удобству и безопасности, учитывать которые необходимо. Как уже стало понятно, многие проблемы исправить можно очень легко и быстро.

Прочитано 1053 раз